Чемпионат СССР 1973

Чемпионат СССР 1973

27 Личный Чемпионат СССР

23 Командный Чемпионат СССР

г.Майкоп,спортзал

Адыгейского Государственного Педагогического Института

28.02 — 04.03.1973

272 участника

 Главный судья — Малаховский В.Д.

Командное первенство определялось по результатам личного чемпионата как среди субъектов, так и среди ДСО и ведомств.
58 кг
1.Бирюков Геннадий (Липецк,Динамо)
2.Юнак Михаил (Львов,Динамо)

3.Сулейманов Нариман (Киев,СА)

3.Кюлленен Владимир (Ленинград,СА)

62 кг
2.Подолякин Евгений (Донецк,Динамо)

3.Ашинов Евгений (Майкоп,Урожай)

3.Умяров Зяки (Дзержинск,Труд)

66 кг
1.Герасимов Константин (Саратов,Динамо)
2.Рассадкин Анатолий (Москва,Труд)

3.Хорбаладзе Джемал (Гори,Буревестник)

3.Лузин Валерий (Пермь,Динамо)

70 кг
1.Рудман Давид (Москва,Динамо)
2.Никулин В. (Ленинград,СА)

3.Короев Владимир (Орджоникидзе,Динамо)

3.Елатомцев Михаил (Челябинск,Динамо)

75 кг
1.Курицын Юрий (Каунас,Динамо)
2.Герасимов Юрий (Ленинград)

3.Федоров Александр (Свердловск,Труд)

3.Безруков Виктор (Красноярск,Труд)

80 кг
1.Харшиладзе Рамаз (Тбилиси,СА)
2.Агафонов Эдуард (Красноярск,Динамо)

3.Езерскас Чесловас (Каунас)

3.Кудзиев Славик (Челябинск,Динамо)

86 кг
2.Трофимов Анатолий (Московская обл.,СА)

3.Романовский Кирилл (Москва,ЦС ФиС)

3. Кардаполов Валерий (Минск,СА)

93 кг
1.Рахимов Саидмумин (Душанбе,Хосилот)
2.Каюмов Иршат (Куйбышев,Динамо)

3.Маленкин Геннадий (Владимир,Труд)

3.Глухов Валентин (Новосибирск,Урожай)

100 кг
1.Данилов Николай (Омск,Динамо)
2.Лубенец Петр (Кишинев,СА)

3.Антонов Петр (Свердловск,СА)

3.Андрюхин Г. (Ашхабад,Захмет)

Св. 100 кг
2.Танделов Геннадий (Гори,Буревестник)

3.Жуков А. (Минск,Буревестник)

3.Гуцу Валентин (Кишинев,Динамо)

Подсчет командного зачета определялся по системе: за 1 место -20 очков, 2 место — 16 очков, 3-4 места — 11 очков, 5-6 места — 7 очков.
Командный зачет среди субъектов
1.РСФСР — 276 очков
2.Украинская ССР — 124 очка

3.Москва — 70 очков

4.Грузинская ССР — 68 очков

5.Ленинград — 43 очка

6.Молдавская ССР — 34 очка

Командный зачет среди ДСО и ведомств
1.Динамо — 264 очка
2.Советская Армия — 211 очков

3.ВС ДСО профсоюзов — 203 очка

4.Труд — 74 очка

5.Буревестник — 59 очков

6.ЦС сельских обществ — 42 очка