Первенство СССР 1952

Первенство СССР 1952

8 Личное Первенство СССР

и 4 Командное Первенство СССР

Ростов-на-Дону

 19-23.10.1952г.

107 участников

     Главный судья  — Ловцов Б.К.

56 кг

3.Кутинов И. (Москва)

60 кг
1.Скворцов А. (Ленинград)
2.Орлов Д. (Москва)

3.Пронин О. (Москва)

64 кг
1.Воробьев Николай (Ленинград)
2.Солоид Сергей (Украина)
68 кг
1.Латышев Анатолий (Москва «Динамо»)
72 кг
2.Пилат Альфред (Латвия)

3.Климов В. (Москва)

79 кг
1.Рурак Михаил (Москва «Динамо») 
2.Чачанидзе Давид (Грузия)

3.Квеладзе А. (Грузия)

87 кг
Св.87 кг
1.Мекокишвили Арсен (Москва «Динамо»)  

3.Прутковский Борис (Ленинград)

Командное Первенство

Соревнования проводились по новой системе.

Все участники разбивались на 2 подгруппы.В одну были определены участники,результаты выступления которых шли в зачет команде (по одному от каждой команды), в другую — спортсмены, не участвующие в командном зачете.

Два лучших спортсмена из каждой подгруппы выходили в финал и боролись за личное первенство. Первоначально борцы были разбиты на 2 подгруппы и встречались в них по групповой системе.

Затем 4 лучшие команды (по 2 из каждой подгруппы) составляли финальную группу и разыгрывали первые 4 места; остальные 4 команды оспаривали с 5 по 8 место.

Предварительный тур, 1-я подгруппа
Москва-Ленинград (5:3)

Москва-Латвийская ССР (8:0)

Москва-Белорусская ССР (8:0)

Ленинград-Латвийская ССР (5:3)

Ленинград-Белорусская ССР (7:1)

Латвийская ССР-Белорусская ССР (7:1)

Предварительный тур, 2-я подгруппа
Грузинская ССР-Украинская ССР (8:0)

Грузинская ССР-РСФСР (8:0)

Грузинская ССР-Армянская ССР (7:1)

Украинская ССР-РСФСР (4:4)

Украинская ССР-Армянская ССР (6:2)

РСФСР-Армянская ССР (4:4)

1-я финальная подгруппа (1-4 места)
Грузинская ССР-Москва (5:3)

Грузинская ССР-Ленинград (5:3)

Грузинская ССР-Украинская ССР (8:0)

Москва-Ленинград (5:3)

Москва-Украинская ССР (7:1)

Ленинград-Украинская ССР (4:3)

2-я финальная подгруппа (5-8 места)
Латвийская ССР-РСФСР (4:4)

Латвийская ССР-Белорусская ССР (7:1)

Латвийская ССР-Армянская ССР

РСФСР-Армянская ССР (4:4)

РСФСР-Белорусская ССР

Белорусская ССР-Армянская ССР (5:3)

Командное первенство
1.Грузинская ССР
2.Москва

3.Ленинград

4. Украинская ССР

5. Латвийская ССР

6. РСФСР

Команда победительница:Кациашвили Л.,Дентошвили Д.,Ниниашвили Н.,Ниниашвили Х.,Балавадзе В.,Чачанидзе Д.,Ростиашвили Г.,Шинджикашвили О.

Тренеры: Ростиашвили Г.П.,Нозадзе Ш.И.