Досмухамбетов Темирхан

Министр туризма и спорта Республики Казахстан/Президент Национального олимпийского комитета Республики Казахстан (03.2010-09.2015)/Управляющий делами Президента Республики Казахстан/Аким города Астаны
Досмухамбетов Темирхан Мынайдарулы
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеВоспитанникиКарьера
08.03.1949, с.Мениславка,Денисовский район,Кустанайская область,Казахская ССР
Казахстан (Kazakhstan) 
Мастер Спорта СССР по самбо

Заслуженный тренер Казахстана и СССР по самбо

Айтжан и Кайрат Шангараевы, Бостан Жанбырбаев, Маден Калиеков и др.
Окончил Казахский институт физической культуры (1972) и Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби (1993);

Преподаватель, ассистент, старший преподаватель кафедры физического воспитания, заведующий отделом техобслуживания НИР, старший преподаватель Казахского государственного университета (1973-1985);

Кандидат педагогических наук (1996), тема диссертации: «Педагогические и организационные основы спорта высших достижений в нефизкультурном вузе»;

Заместитель председателя, председатель Казахского республиканского совета ВДСО «Трудовые резервы» (1985-1991);

Президент Национальной компании по иностранному туризму «Интурист-Казахстан» (11.1991-05.1994);

Президент ГАК по туризму «Яссауи» (05.1994-01.1996);

Министр по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан (01.1996-03.1997);

Директор департамента туризма и спорта Министерства образования и культуры Республики Казахстан (03.1997-10.1997);

Председатель Комитета туризма и спорта Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан (11.1997-09.1998);

Управляющий делами Президента Республики Казахстан (09.1998-06.2003);

Аким города Астаны (06.2003-03.2004);

Управляющий делами Президента Республики Казахстан (03.2004-03.2006);

Министр туризма и спорта Республики Казахстан (27.03.2006-04.2011);

Президент, член исполкома Национального олимпийского комитета Республики Казахстан (03.2010-09.2015);

Президент Федерации водных видов спорта (2008-10.2016)

Депутат Верховного Совета РК 12-го созыва;

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-07.2015);

Заслуженный деятель Казахстана;

Почётный гражданин города Астаны;

Под его началом был создан научно-производственный агрохолдинг «Байсерке-Агро».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *