Саакян Феликс

Саакян Феликс Владимирович
Годы жизниСтрана,субъект,город,клубСпортивное званиеТренерыВоспитанникиРазное
26.06.1959-27.12.2012
г.Баку, “Динамо”
Мастер Спорта СССР по самбо
Будолин Алексей, Будолин Дмитрий, Дровняшин Илья
Выпускник Бакинского института физической культуры.

В 1983 году переехал в Таллин и начал заниматься тренерской деятельностью в СК “Двигатель”.

С 2009 года работал тренером в ДЮСШ “Союз” г.Дзержинский Московская обл.

Почетный гражданин Таллина.

Дядя Саакян Юрий Сергеевич – стоял у истоков зарождения самбо в Таллине и Эстонской СССР, Мастер Спорта СССР по самбо.

С 2013 года в Таллине проходит международный юношеский турнир по самбо и дзюдо “Мемориал памяти заслуженных тренеров Юрия Серафимовича Куклева, Феликса Владимировича Саакяна, Анатолия Ивановича Сергеева, а также выдающегося спортсмена МСМК  Федорина Антона“.

 

 

Гасанов Эмиль

Гасанов Эмиль Джамбул оглы (Hasanov Emil)
Дата и место рожденияСтрана,субъект,город,клубТренерыРазное
26.01.1988
Азербайджан (Azerbaijan)

г.Баку, СК “Нефтчи”

Исмаилов Руфат 
На Чемпионате Европы 2021 в финальном поединке с представителем сборной России Магомедом Гаджиевым закричал во время проведения россиянином болевого приема на коленный сустав. Гаджиеву объявили победу, с которой не согласился Эмиль Гасанов, а позже и вся команда Азербайджана. После долгого разбирательства, вся команда Азербайджана была снята с соревнований и отстранена от дальнейшего участия. 

 

 

Агаев Фаиг

Агаев Фаиг Али оглы
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыДинастия
06.03.1964, г.Сумгаит
Азербайджанская ССР, г.Сумгаит

г.Баку

МСМК по самбо
Раджабли А.
Братья Агаевы

Агаев Явар – МСМК по самбо, бронзовый призер Чемпионата и Кубка СССР, серебряный призер Спартакиады народов СССР.

МТ 1981 Баку

Международный Турнир 1981</strong><strong>

13 Международный турнир

17-19.04.1981г.

г.Баку

Дворец Спорта Азербайджанского пединститута им. Ильдрыма

Главный судья – Аликперов А.

7 стран-участниц: СССР,Италия,Франция,Куба,Польша,Тунис,Болгария

48 кг
1.Алиев Н. (СССР)
2.Меретуков С. (СССР)

3.Довлятов И. (СССР)

3.Багиров Н. (СССР)

52 кг
1.Хачатурян Г. (СССР)
2.Мусабеков А. (СССР)

3.Арланди А. (Италия)

3.Парасков И. (Болгария)

57 кг
1.Юсев Г. (Болгария)
2.Джугашвили Д. (СССР)

3.Стоянов С. (Болгария)

3.Рамбье Р. (Франция)

62 кг
1.Кадымов А. (СССР)
2.Евдокимов Ю. (СССР)

3.Хоакин Ф. (Куба)

3.Минев В. (Болгария)

68 кг
1.Резванов Р. (СССР)
2.Бабоян Р. (СССР)

3.Адам М. (Польша)

3.Сенье Ж. (Франция)

74 кг
1.Павент Р. (Франция)
2.Короев В. (СССР)

3.Фелицын К. (СССР)

3.Иванов А. (Болгария)

82 кг
1.Зып В. (СССР)
2.Семенов Ю. (СССР)

3.Хархури А.(Тунис)

3.Димов Я. (Болгария)

90 кг
1.ДиАлессандро Д. (Италия)
2.Баранов М. (СССР)

3.Чингин В. (СССР)

3.Христов К. (Болгария)

100 кг
1.Кокорин М. (СССР)
2.Смирнов И. (СССР)

3.Ноэл Ф. (Франция)

3.Матев Н. (Болгария)

Св. 100 кг
1.Погориллер В. (СССР)
2.Куваев Х. (СССР)

3.Конопляник В. (СССР)

3.Дурдиев Т. (СССР)

МТ 1980 Баку

Международный Турнир 1980</strong><strong>

12 Международный турнир

11-13.04.1980г.

г.Баку

Дворец Спорта Азербайджанского пединститута им. Ильдрыма

Главный судья – Аликперов А.

4 страны-участницы: СССР,Япония,Испания,Болгария

48 кг
1.Байшулаков К. (СССР)
2.Агаев Ф. (СССР)

3.Халиулин Н. (СССР)

3.Осипян Ю. (СССР)

52 кг
1.Адыгезалов С. (СССР)
2.Мусабеков А. (СССР)

3.Иосифом Е. (Болгария)

3.Парасков И. (Болгария)

57 кг
1.Астахов В. (СССР)
2.Гарсия П. (Испания)

3.Юсев Г. (Болгария)

3.Рожков В. (СССР)

62 кг
1.Суханов И. (СССР)
2.Коизаки Х. (Япония)

3.Тодоров Д. (Болгария)

3.Халанский В. (СССР)

68 кг
1.Королев А. (СССР)
2.Няголов Г. (Болгария)

3.Иде Э. (Япония)

3.Касап Б. (СССР)

74 кг
1.Баранов Н. (СССР)
2.Делчев Л. (Болгария)

3.Нисида К. (Япония)

3.Янкаускас Ф. (СССР)

82 кг
1.Песняк В. (СССР)
2.Сечини Х. (Испания)

3.Такия С. (Япония)

3.Пашкин В. (СССР)

90 кг
1.Пушница А. (СССР)
2.Асадов Ф. (СССР)

3.Зиняков В. (СССР)

3.Давиташвили Т. (СССР)

100 кг
1.Медведев Н. (СССР)
2.Матев Н. (Болгария)

3.Иовев Г. (Болгария)

3.Новик А. (СССР)

Св. 100 кг
1.Сободырев В. (СССР)
2.Кукушкин В. (СССР)

3.Ширинян М. (СССР)

3.Гогнадзе С. (СССР)

МТ 1979 Баку

Международный Турнир 1979</strong><strong>

11 Международный турнир

13-15.04.1979г.

г.Баку

Дворец Спорта Азербайджанского пединститута им. Ильдрыма

Главный судья – Аликперов А.

6 стран-участниц: СССР,Япония,Испания,Тунис,Болгария,Монголия

48 кг
1.Ростиашвили С. (СССР)
2.Гусейнов М. (СССР)

3.Санчес К. (Испания)

3.Методиев Е. (Болгария)

52 кг
1.Ибатулин К. (СССР)
2.Гасанов М.(СССР)

3.Стойчев Г. (Болгария)

3.Кашивага Д. (Япония)

57 кг
1.Астахов В. (СССР)
2.Гото М. (Япония)

3.Юсеф Г. (Болгария)

3.Бен-Салах М. (Тунис)

62 кг
1.Житловский М. (СССР)
2.Есин Е. (СССР)

3.Жамсран Г. (МНР)

3.Ордонес И. (Испания)

68 кг
1.Давадалай Р. (МНР)
2.Кривоногов В. (СССР)

3.Нагао Ф. (Япония)

3.Кампо Х. (Испания)

74 кг
1.Алиев М. (СССР)
2.Фуджимото Т. (Япония)

3.Короев В. (СССР)

3.Кампо Х. (Испания)

82 кг
1.Сечини Х. (Испания)
2.Зиняков В. (СССР)

3.Чораку К. (Япония)

3.Абдурахманов М. (СССР)

90 кг
1.Цендаюш (МНР)
2.Давиташвили Т. (СССР)

3.Моторин О. (СССР)

3.Моралес С. (Испания)

100 кг
1.Новик А. (СССР)
2.Кокорин М. (СССР)

3.Дауров А. (СССР)

3.Абдуллаев С. (СССР)

Св. 100 кг
1.Кукушкин В. (СССР)
2.Лозанов Л. (Болгария)

3.Нугзаришвили Н. (СССР)

3.Алтангадас Ж. (МНР)

МТ 1978 Баку

Международный Турнир 1978</strong><strong>

10 Международный турнир

24-26.03.1978г.

г.Баку

Дворец Спорта Азербайджанского пединститута им. Ильдрыма

Главный судья – Аликперов А.

4 страны-участницы: СССР,Япония,Болгария,Монголия

48 кг
1.Петров А. (СССР)
2.Максутов И. (СССР)

3.Будагян Г. (СССР)

3.Кикута Д. (Япония)

52 кг
1.Пашазаде Э. (СССР)
2.Ибатулин К. (СССР)

3.Круглов Ю. (СССР)

3.Мононху Ш. (МНР)

57 кг
1.Это М. (Япония)
2.Таманян О. (СССР)

3.Васягин Е. (СССР)

3.Камата М. (Япония)

62 кг
1.Харагуци К. (Япония)
2.Юсупов К.(СССР)

3.Свердлин Ю. (СССР)

3.Курихара М. (Япония)

68 кг
1.Басиров Р. (СССР)
2.Дамдын Ц. (МНР)

3.Цветков Г. (Болгария)

3.Лхагвасурен С. (МНР)

74 кг
1.Баранов Н. (СССР)
2.Короев В. (СССР)

3.Исмаилов С. (СССР)

3.Теймурадов Р. (СССР)

82 кг
1.Джамиев В. (СССР)
2.Ощепков В. (СССР)

3.Хоокава К. (Япония)

3.Курихара Т. (Япония)

90 кг
1.Пушница В. (СССР)
2.Таскин А. (СССР)

3.Гушков В. (Болгария)

3.Танкеин Л. (Болгария)

100 кг
1.Долженко А. (СССР)
2.Докторов И. (Болгария)

3.Абдуллаев С. (СССР)

3.Новик А. (СССР)

Св. 100 кг
1.Гогнадзе С. (СССР)
2.Кукушкин В. (СССР)

3.Лозанов Л. (Болгария)

3.Нугзаришвили Н. (СССР)

МТ 1977 Баку

Международный Турнир 1977</strong><strong>

9 Международный турнир

25-27.03.1977г.

г.Баку

Дворец Спорта Азербайджанского пединститута им. Ильдрыма

Главный судья – Аликперов А.

6 стран-участниц: СССР,Япония,Испания,Болгария,Великобритания,Монголия

48 кг
1.Каракулько В. (СССР)
2.Тегче Д. (МНР)

3.Саакян Ф. (СССР)

3.Кенаров И. (Болгария)

52 кг
1.Адыгезалов С. (СССР)
2.Таманян О. (СССР)

3.Ямада Ш. (Япония)

3.Шуманов Г. (Болгария)

57 кг
1.Тимофеев В. (СССР)
2.Пунцаг М. (МНР)

3.Дамянов Г. (Болгария)

3.Ваньянц Г. (СССР)

62 кг
1.Касап Б. (СССР)
2.Жамсран Г. (МНР)

3.Тагиев Т. (СССР)

3.Парванов П. (Болгария)

68 кг
1.Аймурзин С. (СССР)
2.Нава Т. (Япония)

3.Солдатов А. (СССР)

3.Чанрав Ш. (МНР)

74 кг
1.Окроперидзе А. (СССР)
2.Фуджимото Т. (Япония)

3.Власев В. (Болгария)

3.Гаврилов А. (СССР)

82 кг
1.Пашкин В. (СССР)
2.Петров Г. (Болгария)

3.Сечини Х. (Испания)

3.Томияма Р. (Япония)

90 кг
1.Бадалов Т. (СССР)
2.Томияма Р. (Япония)

3.Цендаюш Д. (МНР)

3.Эрнандес А. (Испания)

100 кг
1.Кукушкин В. (СССР)
2.Кокорин М. (СССР)

3.Барбузано Х. (Испания)

3.Лозанов Л. (Болгария)

Св. 100 кг
1.Ряжских А. (СССР)
2.Барбузано Х. (Испания)

3.Найт Ф. (Великобритания)

3.Клемпер М. (Великобритания)

МТ 1976 Баку

Международный Турнир 1976</strong><strong>

8 Международный турнир

27-29.02.1976г.

г.Баку

Дворец Спорта Азербайджанского пединститута им. Ильдрыма

Главный судья – Аликперов А.

4 страны-участницы: СССР,Япония,Испания,Болгария

48 кг
1.Акилов Б. (СССР)
2.Санчес К. (Испания)

3.Корженевский В. (СССР)

3.Адыгезалов С. (СССР)

52 кг
1.Дощанов Р. (СССР)
2.Ямада С. (Япония)

3.Лападатов Л. (Болгария)

3.Жармухамедов Н. (СССР)

57 кг
1.Чесибиев Б. (СССР)
2.Бельский В. (СССР)

3.Абэ Н. (Япония)

3.Зверев А. (СССР)

62 кг
1.Сонгайла А. (СССР)
2.Парванов П. (Болгария)

3.Цубаки И. (Япония)

3.Стыров Н. (СССР)

68 кг
1.Раздолькин В. (СССР)
2.Гусейнов О. (СССР)

3.Дойчинов К. (Болгария)

3.Власев В. (Болгария)

74 кг
1.Павликенов О. (Болгария)
2.Син К. (Япония)

3.Техера М. (Испания)

3.Аракелян С. (СССР)

82 кг
1.Соловьев В. (СССР)
2.Нозе С. (Япония)

3.Христов К. (Болгария)

3.Моралес С. (Испания)

90 кг
1.Чингин В. (СССР)
2.Чеккини Х. (Испания)

3.Баранов М. (СССР)

3.Гаджиев Х. (СССР)

100 кг
1.Кукушкин В. (СССР)
2.Дутов В. (СССР)

3.Перес Х. (Испания)

3.Накаяма Х. (Япония)

Св. 100 кг
1.Ширинян М. (СССР)
2.Барбузано Х. (Испания)

3.Санту Т. (Япония)

3.Петрунов Э. (Болгария)

МТ 1975 Баку

Международный Турнир 1975</strong><strong>

7 Международный турнир

28-30.03.1975г.

г.Баку

Дворец Спорта стадиона им. Ленина

Главный судья – Ципурский И.Л.

5 стран-участниц: СССР,Япония,Великобритания,Монголия,Болгария

48 кг
1.Мононху Ш. (МНР)
2.Катриченко Н. (СССР)

3.Жуланов А. (СССР)

3.Стойчев Г. (Болгария)

52 кг
1.Пунцаг М. (МНР)
2.Кузнецов В. (СССР)

3.Георгиев В. (Болгария)

3.Дмитриев В. (СССР)

57 кг
1.Калашаов П. (СССР)
2.Зверев А. (СССР)

3.Бакыров М. (Болгария)

3.Дорж Я. (МНР)

62 кг
1.Касивадзаки К. (Япония)
2.Персиянов Н. (СССР)

3.Мамедов В. (СССР)

3.Парванов П. (Болгария)

68 кг
1.Техов Э. (СССР)
2.Кацуки К. (Япония)

3.Бинков М. (Болгария)

3.Раздолькин В. (СССР)

74 кг
1.Быченок В. (СССР)
2.Юрченко А. (СССР)

3.Давасамбу Г. (МНР)

3.Павликенов О. (Болгария)

82 кг
1.Шевелев М. (СССР)
2.Брытков Н. (СССР)

3.Бодавели Д. (СССР)

3.Хосокава К. (Япония)

90 кг
1.Медведев Н. (СССР)
2.Чингин В. (СССР)

3.Хосокава К. (Япония)

3.Гусейнов А. (СССР)

100 кг
1.Найт Ф. (Великобритания)
2.Скоблилов Н. (СССР)

3.Джамиров Н. (СССР)

3.Яноров И. (Болгария)

Св. 100 кг
1.Григорян А. (СССР)
2.Погориллер В. (СССР)

3.Петрунов Э. (Болгария)

3.Брадли Р. (Великобритания)