Первенство СССР 1982 ю

48 кг
1.Новиков Антон (Ленинград,СА)
2.Оспанов Н. (Джамбул,Урожай)

3.Костанян А. (Ленинакан,Ашхатанк)

3.Макаревич Н. (Новокузнецк,Труд)

52 кг
1.Агаев Ф. (Сумгаит,Буревестник)
2.Шахназарян С. (Кировакан,Динамо)

3.Байшулаков Талгат (Джамбул,Урожай)

3.Алиев Алишер (Ташкент,Пахтакор)

56 кг
1.Марандян А. (Кировакан,Динамо)
2.Васильев С. (Киев,Динамо)

3.Мальцев А. (Горький)

3.Парджанидзе Ш. (Кутаиси,Локомотив)

60 кг
1.Джуманов Абубакир (УзССР,Динамо)
2.Арзуманян К. (Кировакан,Динамо)

3.Ляпин Е. (Балаково,Труд)

3.Соколов Сергей (Барнаул,Труд)

65 кг
1.Шатров Ш. (Ташкент,Урожай)
2.Кутылов А. (Москва,ЦС ФиС)

3.Чеботенко А. (Киев,Динамо)

3.Косарев И. (Курган,Динамо)

70 кг
1.Жданов В. (Ялта,Динамо)
2.Заидов В. (Баку,Водник)

3.Орлов И. (Барнаул,Труд)

3.Федулов С. (Елец,Локомотив)

75 кг
1.Актаев Т. (Усть-Каменогорск,Динамо)
2.Цицилашвили Ф. (Кутаиси,Локомотив)

3.Бузариашвили Паата (Тбилиси,СА)

3.Соловьев Е. (Киев,Динамо)

81 кг
1.Воротягин С. (Москва,Динамо)
2.Дюльгер И. (Кишинев,Динамо)

3.Юсупов Р. (Махачкала,Буревестник)

3.Литус Д. (Балаково,Динамо)

87 кг
1.Хачидзе Алексей (Тбилиси,Динамо)
2.Куприков А. (Александров,Зенит)

3.Костюк А. (Гродно,Динамо)

3.Берх А. (Тольятти,Труд)

Св. 87 кг
1.Рябинин В. (Ташкент,Динамо)
2.Роцявичюс Ричардас (Клайпеда,Динамо)

3.Шарапов Алексей (Свердловск,Спартак)

3.Вальшмидт В. (Большой Камень)

Неофициальный командный зачет среди ДСО и ведомств
1.Динамо – 124 очка
2.Зенит – 36 очков
3.ЦС сельских ДСО – 30 очков
4.Труд – 30 очков

5-6.Советская Армия – 16 очков

5-6.Буревестник – 16 очков

 

Восканян Вардан

Восканян Вардан Сиреканович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
01.01.1972, г.Ереван
г.Ереван

Россия (Russia) 

Армения (Armenia)  

МСМК по самбо

МСМК по дзюдо

Н. Карслян

В. Ованнисян

Президент федерации дзюдо Армении. (С 2012 г.)

C 1996 выступал за сборную Армении.

Выпускник Ереванского института физической культуры и спорта.

Результаты
Чемпионат СССРЧемпионат ЕвропыЧемпионат МираДзюдо
Чемпион России 1995.

Участник летних Олимпийских Игр 2000 по дзюдо в составе сборной Армении.

Смотреть

Ширинян Маркос

Ширинян Маркос
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренеры
г.Ленинабад

г.Ереван, “Ашхатанк”

МСМК по самбо
Айрапетян Л.М.

Аракелян Сергей

Аракелян Сергей Аврамович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
г.Ереван,”Динамо”

г.Майкоп, “Урожай”

МСМК по самбо
Айрапетян Л.М.
Выпускник факультета физического воспитания Адыгейского государственного педагогического института 1976 года.

 

Оганесян Гарник

Оганесян Гарник Джанибекович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
01.03.1957, Сисианский район, Армянская ССР – 1995. Трагически погиб.
г.Ереван, “Динамо”
МСМК по самбо
Айрапетян Л.М.
Первый армянский Чемпион Мира по самбо и  среди всех видов борьбы.

Окончил Армянский государственный институт физической культуры.

В годы Арцахского движения (1989-1994 гг.) вместе с группой титулованных спортсменов обеспечивал безопасность депутатов Армянской ССР и НКР, участвовавших в Пленумах Верховного Совета СССР в Москве, сопровождал общественно-политических деятелей, осуществлял перевозку грузов особого назначения.

С 1996 года в Армении проходит “Мемориал Гарника Оганесяна”.

Командное Первенство СССР 1964

Командное Первенство СССР 1964</strong><strong>

14 Командное Первенство СССР

26-29.03.1964

г.Ереван

12 команд-участниц добровольных спортивных обществ и  ведомств

Главный судья – Харлампиев А.А.

Командное первенство
1.Советская Армия
2.Динамо

3.Буревестник

4.Локомотив

Состав команды-победительницы: Савченко В.,Керод С.,Илюшин А.,Халявин В.,Читашвили С.,Бондаренко А.,Мищенко Б.,Лисафин С.

Туманян Георгий

Туманян Георгий Саакович
Годы жизниСубъект,город,клубСпортивное званиеЛитература,ТрудыРезультатыНаучная деятельность
16.12.1926 – 27.04.2012. Похоронен на Покровском кладбище Наро-Фоминского района Московской области.
г.Москва “Строитель” (1950)

г.Ереван “Строитель” (1950-1952)

Мастер Спорта СССР по самбо

Судья всесоюзной категории по самбо

«Телосложение и спорт». 1976 (соавтор)

«Спортивная борьба — отбор и планирование». 1984

«Спортивная борьба. Теория, методика, организация подготовки» (в 4-х книгах). 2000

«Библиотечка единоборца» (в 25 книгах). 2002

«Стратегия подготовки чемпионов». 2006

«Школа мастерства борцов, самбистов, дзюдоистов». 2006

«Здоровый образ жизни и физическое совершенствование». 2006, 2009

Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Заместитель председателя Федерации дзюдо СССР.

Заведующий кафедрой борьбы ГЦОЛИФКа

Доктор педагогических наук, профессор

Академик международной академии информатизации.

Главный судья Первенства СССР 1983 среди юношей.