Базаров Юлдаш

Базаров Юлдаш Чарыевич
Годы жизниСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
08.05.1966, г.Термез, Узбекская ССР – 23.10.2019,г.Тверь
г.Термез

г.Калинин (Тверь)

МСМК по самбо
Работал тренером по дзюдо в Твери.

Брат Базаров Абдурахман – Заслуженный Тренер России.

Результаты
ЮношиЧемпионат СССР

Нуралиев Кахрамон

Нуралиев Кахрамон Кулсахатович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыДинастияРазное
21.11.1964, г.Термез, Узбекская ССР
г.Термез, “Спартак”

г.Калинин, ВС, Профсоюзы

МСМК по самбо
Соколов А.Е.

Тюрин Е.А.

Семья Нуралиевых

В семье 5 детей: 4 сына и дочь.

Супруга Нуралиева (Лискина) Наталья – МСМК по самбо, Чемпионка Мира по самбо.

Сын Ботыр Нуралиев – бронзовый призер Первенства России 2016 среди юниоров и Первенства России 2018 до 23 лет, Заслуженный мастер спорта России по универсальному бою.

Сын Нурали Нуралиев – МСМК по универсальному бою.

Сын Темурбек Нуралиев – серебряный призер Первенства России 2011 по дзюдо среди юношей, Заслуженный мастер спорта России по универсальному бою.

Директор  ДЮСШ борьбы «ОЛИМП» г.Тверь.

В 2002 году семья Нуралиевых завоевала золото и суперприз чемпионата России по спортивному многоборью среди семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья».

В мае 2005 года Нуралиевы стали обладателями Национальной премии общественного признания «Семья России» в номинации «Семья года – за спортивные достижения».

В 2018 году семья Нуралиевых Указом Президента РФ  награждена медалью ордена «Родительская слава».

Результаты
ЮношиЮниорыКубок СССРЧемпионат СССРЧемпионат Европы

Командный Кубок СССР 1983

Командный Кубок СССР 1983

г.Калинин

Дворец Спорта

6.11.1983

7 команд-участниц

 Главный судья – Степанов С.М.

Сначала разыгрывалось личное первенство (2-5 ноября),затем (6 ноября) – командное. Его участниками явились 8 команд, представители которых добились лучших показателей в личном зачете предыдущего года.
В связи с неявкой на взвешивание части участников от Узбекской ССР команда была снята с соревнований.
Результаты личного первенства
Результаты
1.РСФСР
2.Москва
3-4.Белорусская ССР

3-4.Грузинская ССР

5-7.Литовская ССР

5-7.Ленинград

5-7.Казахская ССР

Состав команды-победительницы: Халиулин Н.,Белов В.,Нуралиев К.,Аксенов А.,Долгишев О.,Зуев Н.,Маслов С.,Таскин А.,Несветайлов В.,Маляренко С.

Кубок СССР 1983

Кубок СССР 1983

г.Калинин

Дворец Спорта

2-6.11.1983

178 участников

13 команд

 Главный судья – Степанов С.М.

Соревнования проводились по экспериментальным правилам. Сначала разыгрывалось личное первенство (2-5 ноября),затем (6 ноября) – командное. Его участниками явились 8 команд, представители которых добились лучших показателей в личном зачете предыдущего года. Система личного розыгрыша предусматривала выбывание участников после получения 6 штрафных баллов.
Результаты командного первенства
48 кг
1.Шангараев Айтжан (Казахская ССР,Динамо)
2.Халиулин Нурислам (Владивосток,Динамо)

3.Ростиашвили Сосо (Тбилиси,СА)

52 кг
1.Тихонов Виктор (Фрунзе,СА)
2.Агаев Фаиг (АзССР,Буревестник)

3.Белов Владимир (Новочебоксарск,Труд)

57 кг
1.Шахнабарян Самвел (ТуркССР,Труд)
2.Байшулаков Талгат (КазССР,Урожай)

3.Кван Геннадий (Москва,СА)

62 кг
1.Аксенов Александр (Владивосток,Буревестник)
2.Адыгезалов Сабир (УзССР,Спартак)

3.Васягин Евгений (Кстово,Труд)

68 кг
1.Долгишев Олег (РСФСР,СА)
2.Есин Евгений (Кстово,Труд)

3.Мадьяров Нафик (Казань,Труд)

74 кг
1.Зуев Николай (Свердловск,Труд)
2.Баранов Николай (Кстово,Труд)

3.Янкаускас Феликсас (Каунас,Динамо)

82 кг
2.Александров Владимир (Ленинград,Труд)

3.Маслов Сергей (Курган,Динамо)

90 кг
1.Чингин Виктор (Ленинград,Динамо)
2.Моторин Олег (Ташкент,Труд)

3.Пашкин Валерий (Москва,Буревестник)

100 кг
1.Гулямов  Равшан (УзССР,Урожай)
2.Смирнов Игорь (Москва,СА)

3.Кокорин Михаил (Ленинград,Динамо)

Св. 100 кг
1.Шкалов Владимир (Барнаул,СА)
2.Ратов Владислав (Москва,Динамо)

3.Маляренко Сергей (РСФСР,Труд)

Командный зачет
1.РСФСР – 198 очков
2.Москва – 80 очков
3-4.Ленинград – 54 очка

3-4.Узбекская ССР – 54 очка

5.Казахская ССР – 44 очка

6.Белорусская ССР – 36 очков

Чемпионат СССР 1990

Чемпионат СССР 1990

44 Личный Чемпионат СССР

г.Калинин

11-15.07.1990

 Главный судья – Ципурский И.Л.

Главный секретарь – Шоя Ю.А.

Все Чемпионаты СССР

Поддержи Наш Проект
Интересное совпадение: С 8-11 июля в Калинине проходил Чемпионат СССР 1990, а 17 июля 1990 года на основании указа Президиума Верховного Совета РСФСР городу были возвращены его историческое имя – Тверь и герб.
48 кг

3.Грате Виктор (Кишинев)

3.Геворкян Грачик (Краснодар)

52 кг

3.Восканян Вардан (Ереван)

3.Барсков Олег (Дзержинск)

57 кг
1.Габдулхаков Ильдус (Чайковский)
68 кг
82 кг
2.Хайбулаев Гусейн (Краснодар)

3.Черник Владимир (Минск)

3.Возов Иван (Курган)

90 кг
2.Бузин Аркадий (Владивосток)

3.Злобин Сергей (Керчь)

3.Новиков М. (Казань)

100 кг
Св. 100 кг

 

Первенство СССР 1987 м

Первенство СССР 1987

Первенство СССР среди юниоров 1967-1968 г.р.

г.Калинин

23-27.02.1987

48 кг
2.Османов Асан (Алма-Ата)

3.Барсков Олег (Дзержинск)

3.Цой Сергей (Москва)

52 кг
2.Сулиасян Акоп (Ленинакан)

3.Джафаров Мушвиг (Баку)

3.Софрин Роман (Ярославль)

57 кг
1.Саушкин Евгений (Новокузнецк)

3.Ибрагимов Мубариз (Агдам)

3.Байрамов Реджен (Ашхабад)

62 кг
1.Мазитов Александр (Новокузнецк)
2.Шумилов Владимир (Курган)

3.Агайдаров Манас (Джамбул)

3.Казарян Гагик (Кировакан)

68 кг
2.Агиров Роберт (Майкоп)

3.Шамилов Рахимам (Баку)

3.Индербаев Ислам (Грозный)

74 кг
2.Костюнин Олег (Кстово)

3.Карчаидзе Гурам (Запорожье)

3.Мартынов Владислав (Пензенская обл.)

82 кг

3.Задубровский Александр (Рязань)

3.Комягин Александр (Москва)

90 кг
2.Байдин Сергей (Ташкент)

3.Новицкий Юрий (Барановичи)

3.Бокарев Геннадий (Гомель)

100 кг
2.Абдулаев Тагир (Ленинград)

3.Пшеничный Юрий (Краматорск)

3.Шамирзаев Мирза (Ташкент)

Св. 100 кг
1.Кибалка Олег (Петропавловск-Камчатский)
2.Кузьмин Дмитрий (Новочебоксарск)

3.Панасенко Николай (Киев)

3.Божко Сергей (Минск)