Международный турнир 2006 памяти Доги

Международный Турнир 2006

Международный турнир памяти Доги

30.09.2006г.

г.Кишинев

Национальный университет физической культуры и спорта

52 кг
1.Скрипник Юлиан (Молдова)
57 кг
1.Колодий Сергей (Молдова)
62 кг
1.Брага Василий (Молдова)
68 кг
1.Базылев Дмитрий (Беларусь)
74 кг
1.Типа Константин (Молдова)
82 кг
90 кг
100 кг
1.Рытко Ярослав (Украина)
Св.100 кг
1.Старченков Владимир (Молдова)

 

Первенство Мира 2001 ю

Первенство Мира 2001

Первенство Мира среди юношей 1983-1985 г.р.

27-30.09.2001г.

г.Кишинев (Молдова)

48 кг
2.Худияров Галымжан (Казахстан)

3.Еритсян Карен (Армения) 

3.Болдбаатар Чимед-Ёндон  (Монголия)

52 кг
1.Давтян Ованес (Армения)
2.Есенгалиев Бирлес (Казахстан)

3.Чеботарь Ион (Молдова) 

3.Гусейнов Руслан (Азербайджан) 

56 кг
2.Гусейнов Мобил (Азербайджан)

3.Матевосян Эдвард (Армения) 

3.Цагаанбаатар Тенгис (Монголия)

60 кг
2.Даниелян Ашот (Армения)

3.Кунижев Рустам (Россия) 

3.Реутский Дмитрий (Беларусь) 

65 кг
1.Хатип Арсен (Казахстан)

3.Сенашвили Георгий (Грузия) 

3.Поциус Витас (Литва) 

70 кг
2.Драган Ион (Молдова)

3.Насонов Василий (Россия) 

3.Авагян Лаерт (Армения) 

75 кг
1.Синцов Алексей (Израиль)
2.Халилин Нуржан (Казахстан)

3.Фарзалиев Муратхан (Азербайджан) 

3.Какоишвили Георгий (Грузия) 

81 кг
1.Романов Андрей (Россия)
2.Тортладзе Георгий (Грузия)

3.Остров Андрей (Беларусь) 

3.Шахраманьян Акоп (Армения) 

87 кг
2.Лис Ростислав (Израиль)

3.Татишвили Давид (Грузия) 

3.Титаренко Александр (Украина) 

Св. 87 кг
1.Схашок Эдуард (Россия)

3.Тофан Виктор (Молдова) 

3.Абеуов Арман (Казахстан) 

Командный Зачёт
1.Россия
2.Казахстан
3.Армения

Первенство Мира 2001 м

Первенство Мира 2001

Первенство Мира

среди юниоров 1981-1982 г.р.

27-30.09.2001г.

г.Кишинев (Молдова)

48 кг
1.Лапшин Михаил (Россия)
2.Абдраманов Нуржан (Казахстан)

3.Хоетсян Манвел (Армения)

3.Чукарев Павел (Украина)

52 кг
1.Даумбаев Зухраб (Казахстан)
2.Сафонов Михаил (Украина)

3.Саакян Артур (Россия)

3.Козел Александр (Беларусь)

57 кг
1.Паньков Михаил (Россия)
2.Жакенов Мендихан (Казахстан)

3.Жалилов Анар (Азербайджан)

3.Оганисян Ваган (Армения)

62 кг
1.Гасымов Рамиль (Азербайджан)
2.Гаданов Залим (Россия)
68 кг
2.Дилсис Эдуард (Молдова)

3.Пилипчук Юрий (Украина)

3.Мирзоев Хизри (Беларусь)

74 кг
1.Колтанюк Денис (Беларусь)

3.Лущиков Руслан (Украина)

3.Меликсетян Арутюн (Армения)

82 кг
1.Шундиков Сергей (Беларусь)
2.Балабан Сергей (Украина)

3.Шакало Сергей (Россия)

3.Худайкулов Олим (Узбекистан)

90 кг
1.Шубитидзе Гиви (Грузия)

3.Шкред Николай (Беларусь)

3.Тохтамов Илхом (Узбекистан)

100 кг
1.Тутик Вячеслав (Россия)

3.Рудченко Владимир (Украина)

3.Корнеску Алексей (Молдова)

Св. 100 кг
1.Ивкин Андрей (Россия)

3.Бурага Валентин (Молдова)

3.Циклаури Звиад (Грузия)

Командный зачёт
1.Россия
2.Украина
3.Беларусь

Грате Виктор

Грате Виктор
Дата и место рожденияСтрана,субъект,город,клубСпортивное звание
Молдова (Moldova) 

г.Кишинев

МСМК по самбо
Результаты
Чемпионат СССРЧемпионат Мира

Ковурлуян Иван

Ковурлуян Иван Петрович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
1958-08.12.2016, Ирландия
г.Кишинев
Мастер Спорта СССР по самбо

МСМК по дзюдо

С 1999 года проживал в Ирландии.
Результаты
ЮношиДзюдо
Победитель Первенства Европы 1978 среди юниоров.

Смотреть

 

Чемпионат Мира 2004

Чемпионат Мира 2004

28 Чемпионат Мира

25-26.09.2004г.

г.Кишинев (Молдавия)

Легкоатлетический манеж

Главный Судья – Федорин С.

Главный Секретарь – Шоя Ю.А.

 23 страны-участницы

52 кг (10 уч.)
1.Подоляк Сергей (Украина)
2.Маилов Эльчин (Азербайджан)

3.Жураев Шавкат (Узбекистан) 

3.Есенгалиев Бирлес (Казахстан) 

57 кг (11 уч.)

3.Джамилашвили Максим (Беларусь) 

3.Жакенов Мендихан (Казахстан)

5.Назаралиев Хаким (Азербайджан) 

5.Монисайхан Ш. (Монголия) 

Протокол 57
62 кг (11 уч.)
1.Базылев Дмитрий (Беларусь)
2.Каштанов Андрей (Украина)

3.Рочев Олег (Россия) 

3.Гасымов Рамиль (Азербайджан)

5.Голдвехт Дмитрий (США)

5.Матсукатов Анзор (Греция)

Протокол 62
68 кг (13 уч.)
1.Ковях Николай (Россия)
2.Георгиев Георги (Болгария)

3.Бабийчук Дмитрий (Украина) 

3.Лопатин Виктор (Беларусь) 

74 кг (13 уч.)
1.Шахаров Асхат (Казахстан)
2.Чохели Арчил (Грузия)

3.Савинов Виктор (Украина)

3.Сазонов Руслан (Россия) 

90 кг (13 уч.)
1.Лоповок Сергей (Россия)

3.Рустамов Руслан (Азербайджан) 

3.Задворный Руслан (Украина) 

5.Александров Тодор (Болгария)

5.Усенов Едиль (Казахстан) 

Протокол 90
100 кг (12 уч.)
1.Исаев Евгений (Россия)
2.Апостолов Михаил (Болгария)

3.Воловик Кирилл (Украина) 

3.Мерганов Карим (Таджикистан)

5.Казутомо Сава (Япония)

5.Базвибеков М. (Казахстан) 

Протокол 100
Св.100 кг (9 уч.)
1.Хасанов Мурат (Россия)
2.Лис Ростислав (Израиль)

3.Илиев Иван (Болгария)

3.Селезень Дмитрий (Украина)

5.Жулонас Даливс (Литва)

5.Чинчаладзе Звиад (Грузия) 

Протокол +100
Командный Зачёт
1.Россия
2.Украина
3.Болгария
4.Казахстан 

5.Беларусь 

6.Азербайджан 

Протокол

*Протоколы с sambo.net.ua

Первенство СССР 1978 ю

Первенство СССР 1978

Личное Первенство СССР среди юношей 1961-1962 г.р.

5-9.04.1978

г.Кишинев

спортзал Дома физкультуры МРС “Динамо”

Главный судья – Дога А.А.

331 участник

45 кг
1.Ходырев Андрей (Москва,Динамо)
2.Ницу П. (Кишинев,Молдова)

3.Габдулхаков Ильдус (Куеда,Урожай)

3.Михайлиди Павел (Новороссийск,Спартак)

48 кг
1.Бисултанов Умар (Грозный,Локомотив)
2.Мамедов Э.(АзССР,Динамо)

3.Зубченко А. (Рига,Даугава)

3.Митреев Станислав (Куеда,Урожай)

52 кг
1.Сучков Анатолий (Балаково,Труд)
2.Игишев Андрей (Свердловск,Спартак)

3.Мунаев Х. (Грозный,Локомотив)

3.Евдокимов Юрий (Чебоксары,Труд)

56 кг
1.Шафиев Н. (Одесса,Динамо)
2.Нератов Валерий (Краснокамск,Труд)

3.Тураев Р. (Ташкент,Динамо)

3.Алямов Равиль (Москва,Самбо-70)

60 кг
1.Кадымов А. (Сумгаит,Динамо)
2.Барменков Юрий (Стерлитамак,Труд)

3.Кацишвили Н. (Телави,Колмеурне)

3.Овчинников В. (Рига,Даугава)

65 кг
1.Калимуллин Айрат (Казань,Труд)
2.Деев М. (Чернигов,Динамо)

3.Варгин Михаил (Балаково)

3.Катаржевский Н. (Орша,Урожай)

70 кг
1.Цолоев Иса (Грозный,Урожай)
2.Яловчук В. (Краснодар,Буревестник)

3.Малле И. (Орша,Урожай)

3.Плюснин А. (РСФСР,ЦС ФиС)

75 кг
1.Иадзе Олег (Тбилиси,Колмеурне)
2.Рубарх А. (Киев,Локомотив)

3.Жмачинский С. (Орша,Урожай)

3.Гавриленков Александр (Москва,Динамо)

81 кг
1.Беловецкий Дмитрий (Москва,Динамо)
2.Джуматаев М. (Ташкент,Динамо)

3.Беленков Александр (Тула,Труд)

3.Хмиадашвили З. (Цинандали,Колмеурне)

87 кг
1.Ниорадзе Гарсеван (Тбилиси,Динамо)
2.Халанский И. (Владивосток,Буревестник)

3.Качарава Мераб (Сухуми,Динамо)

3.Санаров Александр (Барнаул,Динамо)

Св. 87 кг
1.Васько Ю. (Астрахань,Динамо)
2.Ефимов А. (Саратов,Буревестник)

3.Тарасов Александр (Стерлитамак,Труд)

3.Кахидзе Александр (Кутаиси,Локомотив)

Неофициальный командный зачет среди субъектов
1.РСФСР – 158 очков
2.Грузинская ССР – 44 очка
3.Москва – 32 очка
4.Украинская ССР – 26 очков

5.Азербайджанская ССР – 18 очков

6.Белорусская ССР – 18 очков

Неофициальный командный зачет среди ДСО и ведомств
1.Динамо – 108 очков
2.ЦС сельских обществ – 62 очка
3.Труд – 60 очков

4.Локомотив – 30 очков

5.Буревестник – 24 очка

6.Спартак – 14 очков

Валишвили Ираклий

Валишвили Ираклий
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРезультатыРазное
г.Кишинев
Мастер Спорта СССР по самбо

Заслуженный тренер Молдовы

Дога А.А.
Награжден медалью “Meritul Civic” от 29.05.2002 – За заслуги в развитии и пропаганде физической культуры и спорта в Республике Молдова.

1987-2006 – Старший тренер Национальной сборной Молдовы по самбо.

Из воспоминаний: В 1971 году, на Спартакиаде народов СССР, в бою за “бронзу” я попал на болевой прием соперника. В “плену” оказалась правая рука. До конца схватки оставались секунды. Андрей Дога кричит мне: «Держись, не сдавайся, осталось три секунды… две… одна… все, молодец!». И бронзовая награда у нас в “кармане”.

Лубенец Петр

Лубенец Петр
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренеры
г.Кишинев, ВС
МСМК по самбо
Дога А.А.

Шарканский Владимир

Шарканский Владимир (Вольф) Хаимович
Годы жизниНациональностьСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
16.06.1947, г.Кишинев – 14.12.2018,г.Нью-Йорк (США)
Еврей
г.Кишинев, Советская Армия, “Молдова”
МСМК по самбо
Дога А.А.
До армии работал на авторемонтных мастерских Совета министров в Кишиневе слесарем. 

Из воспоминаний Ивна Курдова: “Владимир Шарканский проигрывал схватку – смеялся, побеждал – тоже смеялся. Ему нравился сам процесс – состязательный, соревновательный. Не было зависти и жадности – он был человеком команды.”

В конце семидесятых в СССР было принято решение разрешить евреям эмигрировать. Вместе с родителями и сестрой, Владимир Шарканский оказался сначала в Италии, а затем в США.

В Бруклине, на Брайтон Бич, Владимир Шарканский открыл зал дзюдо «Олимпик» (позже «Брайтон Дзюдо»).

Боролся в левой стойке.

17 мая 2019 года кафедра физического воспитания и спорта Института международных отношений Молдовы организовала научно-практической конференцию «Личность и спорт. Теория. Методология. Практика», посвященную чемпионам СССР, обладателям медалей чемпионатов Европы по самбо и дзюдо Валентину Гуцу, Василию Усику и Владимиру Шарканскому.