Голев Леонид

Герой Советского Союза/Мастер Спорта СССР по самбо
Голев Леонид Дмитриевич
Годы жизниСтрана,субъект,город,клубСпортивное званиеВОВВоспитанникиРазное
21.03.1925, д.Вырово, ныне Кудымкарский район, Пермский край – 20.04.1980. Умер от инфаркта, Похоронен на Южном кладбище Перми.
г.Ленинград

г.Пермь

Мастер Спорта СССР по самбо (1950).

Заслуженный Тренер РСФСР.

Участник Великой Отечественной Войны, старший лейтенант Советской армии.

Герой Советского Союза.

Награждён орденом Отечественной войны ΙΙ степени.

В январе 1943 года добровольно пошёл на службу в ряды КА.

Был наводчиком 45-миллиметрового орудия истребительно-противотанковой батареи 310-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В период с 1 по 21 октября 1943 года после переправы через Днепр в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР огнём своего орудия Голев прокладывал путь наступающим подразделениям пехоты. 7 октября, когда орудие вышло из строя и ранение получил командир расчёта, Голев возглавил расчёт, который автоматным огнём и гранатами отразил вражескую контратаку. Всего же за тот период он уничтожил 5 танков, 1 САУ «Фердинанд», 3 пулемётные огневые точки, около 50 солдат и офицеров противника. В одном из боёв он получил тяжёлое ранение и контузию и в бессознательном состоянии был отправлен в госпиталь. После контузии лишился слуха и речи. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии красноармеец Леонид Голев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3382.

Астахов Вячеслав, Симанов Игорь, Калимулин Николай, Кардаполов Валерий.
После ВОВ проживал в Ленинграде.

В 1951 году с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

В 1961 году переехал в Пермь, работал тренером в ДСО «Динамо». С 1969 года работал старшим преподавателем кафедры физического воспитания Пермского политехнического института.

С самбо познакомился после ВОВ, когда учился в ЛГУ. Инвалид 2 группы, с трудом получал допуск к соревнованиям.

Неоднократный Чемпион Ленинграда по самбо.

В Кудымкаре функционирует ДЮСШ имени Голева. Воспитанник данной школы – Беглеров Игорь (3-кратный Чемпион Мира по самбо).

В Перми названа улица именем Голева.

 

Первенство СССР 1983 м

Первенство СССР 1983

Личное Первенство СССР

среди молодежи (1963-1964 гг.рождения)

г.Пермь

легкоатлетический манеж “Спартак”

2-5.06.1983

Главный Судья – Ципурский И.Л.

170 участников

48 кг
1.Тутхалян Г. (Ленинакан,Труд)
2.Багиров Н. (Баку,Буревестник)

3.Геворкян Г. (Краснодар,Спартак)

3.Карпейкин С. (Брянск,Труд)

52 кг
1.Новиков А. (Ленинград,ВС)
2.Мальцев В. (Октябрьск,Труд)

3.Агаев Ф. (Сумгаит,Буревестник)

3.Бапинашвили Ш. (Тбилиси,Буревестник)

57 кг
1.Байшулаков Т. (Джамбул,Урожай)
2.Мицкевич В. (Минск,Динамо)

3.Коваленко В. (Москва,ВС)

3.Паркачев Л. (Пермь,Труд)

62 кг
1.Калиеков М. (Алма-Ата,Буревестник)
2.Горбунов В. (Ярославль,Буревестник)

3.Сикоев Ю. (Орджоникидзе,Динамо)

3.Русаков С. (Барнаул,Буревестник)

68 кг
1.Косарев И. (Курган,Динамо)
2.Курсаков В. (Куйбышев,Динамо)

3.Модебадзе М. (Винница,Буревестник)

3.Шкапин Ю. (Куйбышев,Динамо)

74 кг
1.Швая В. (Краснокамск,Труд)
2.Банев Х. (Красноярск,Локомотив)

3.Вятиорец А. (Минск,Буревестник)

3.Устинов И. (Ленинград,Динамо)

82 кг
1.Куприков А. (Москва,Буревестник)
2.Фролков Ю. (Тула,Труд)

3.Балнаносис А. (Каунас,Динамо)

3.Чупров С. (Пермь,Труд)

90 кг
1.Рябинин В. (УзССР,Зенит)
2.Пачинскас Р. (Каунас,Динамо)

3.Шанхоев И. (Петропавловск,Динамо)

3.Мдзелури Г. (Минск,ВС)

100 кг
1.Зазунашвили Э. (Тбилиси,ВС)
2.Кравчук В. (Красноярск,Урожай)

3.Злобин А. (Киев,ВС)

3.Михайлов С. (Краснодар,Буревестник)

Св. 100 кг
1.Тарасов А. (Кимертау)
2.Храмцовский А. (Ташкент,Динамо)

3.Фролов М. (Днепродзержинск,Динамо)

3.Вальшмидт В. (Владивосток,Динамо)

Командный зачёт среди ДСО и ведомств
1.Динамо – 121 очко
2.Буревестник – 99 очков
3.Вооруженные Силы – 77 очков
4.Труд – 68 очков

5.Урожай – 26 очков

6.Зенит – 24 очка

 

Лебедев Олег

Лебедев Олег Валентинович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
1966
г.Пермь
МСМК по самбо
Председатель совета федерации самбо Пермского края.
Результаты
ЮношиКубок СССРМеждународные Турниры
Международный Турнир 1988 Калинин — 1

Гребенкин Александр

Гребенкин Александр Леонидович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
22.01.1982
г.Пермь
Мастер Спорта России по самбо

МСМК по дзюдо

Колотов А.Ю.
Тренер по дзюдо в СК “Дворец Спорта” г.Когалым ХМАО.
Результаты
ЮниорыДзюдо
Серебряный призер Первенства России 2001 среди юниоров.

2-кратный (2003,2004) бронзовый призер Первенства России среди спортсменов до 23 лет.

Смотреть

 

Паркачев Лев

Паркачев Лев Михайлович
Годы жизниСубъект,город,клубСпортивное званиеНациональностьТренерыРазное
11.05.1964, п. Шумихинский, Гремячинский район, Пермская обл. – 18.02.1990
г.Пермь, ВС
МСМК по самбо (30.06.1986)
Мариец
В 1987 году был признан «Спортсменом года» Пермской области.

Брат Паркачев Леонид – Мастер Спорта СССР по самбо.

Ежегодно в Перми проходит традиционный командный турнир по самбо памяти Паркачева Л.М.

Результаты
ЮниорыКубок СССРЧемпионат СССРМеждународные ТурнирыКубок Мира
Чемпионат СССР 1985 — 5

Чемпионат СССР 1986 — 2 

Спартакиада народов СССР 1986 — 2

МТ 1986 Калинин — 1

Чемпионат СССР 1986

Чемпионат СССР 1986

40 Личный Чемпионат СССР

г.Пермь

7-8.06.1986

 Главный судья – Перчик В.Т.

48 кг
52 кг
57 кг
1.Новиков Антон (Ленинград)

3.Кван Геннадий (Москва)

3.Байшулаков Талгат (Джезказган)

62 кг
1.Аксенов Александр (Владивосток)
2.Рожков Валерий (Краснокамск)

3.Васягин Евгений (Кстово)

3.Виноградов Георгий (Барановичи)

68 кг
1.Паньшин Владимир (Ленинград)
2.Зверев Сергей (Ленинград)
74 кг
1.Швая Василий (Краснокамск)
2.Воробьев Сергей (Свердловск)

3.Бухвал Виктор (Минск)

3.Зуев Николай (Свердловск)

82 кг
1.Бузариашвили П. (Тбилиси)
90 кг
1.Мдзелури Г. (Минск)

3.Чингин Виктор (Ленинград)

3.Хапай Хамид (Майкоп)

100 кг
1.Кокорин Михаил (Ленинград)

3.Зудков Александр (Пенза)

3.Роцявичюс Ричардас (Клайпеда)

Св. 100 кг

Белоглазов Геннадий

Белоглазов Геннадий Борисович
Годы жизниСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРазное
22.03.1953 – 26.10.2019.Погиб в авиакатастрофе.
г.Краснокамск, “Труд”

г.Пермь

МСМК по самбо
Багдерин П.
Председатель Пермской Краевой Федерации Дельталетного (СЛА-МОТО) и Сла-Планерного Спорта.

Бронзовый призер Чемпионата России 2011 по дельталетному (СЛА-мото) спорту в классе сверхлегких самолетов.

Победитель Кубка России 2011 по дельталетному (СЛА-мото) спорту.

26 октября 2019 года управлял легкомоторным самолетом и потерпел крушение в Пермском крае.Место крушения и погибшего пилота Белоглазова Геннадия спасатели нашли 28 октября.

Результаты
Кубок СССРЧемпионат СССРМеждународные ТурнирыЧемпионат Мира

 

 

 

 

Лузин Валерий

Лузин Валерий Павлович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное званиеТренерыРезультаты
08.08.1949
г.Пермь, “Динамо”
Мастер Спорта СССР по самбо

Заслуженный Тренер СССР

Заслуженный Тренер России

 

 

Кардаполов Валерий

Кардаполов Валерий Федорович
Дата и место рожденияСубъект,город,клубСпортивное звание
г.Пермь,”Динамо”, “Буревестник”, Вооруженные Силы

г.Минск, Вооруженные Силы

МСМК по самбо

Первенство СССР 1965

Первенство СССР 1965

19 Личное Первенство СССР

На этом Первенстве произошла смена весовых категорий.

г.Пермь

11-12.12.1965г.

64 участника

 Главный судья – Гулевич Д.И.

58 кг
1.Мцариашвили Александр (Орджоникидзе)
2.Бейнашвили Г. (Гори)

3.Корнюшин Борис (Москва)

62 кг
1.Керод Стефан (Ленинград)

3.Савченко Валентин (Свердловск)

66 кг
1.Степанов Олег (Москва)
2.Москалев Лев (Алма-Ата)

3.Илюшин Алексей (Москва)

70 кг
1.Рудман Давид (Москва)
2.Наталенко Валерий (Ленинград)
75 кг
2.Павлов Е. (Свердловск)
80 кг
2.Багакашвили Б. (Гори)

3.Волгин Е. (Алма-Ата)

87 кг
1.Мищенко Борис (Москва)
2.Юдин Анатолий (Москва)
Св.87 кг
1.Кикнадзе Анзор (Тбилиси)

3.Усик Василий (Кишинев)