
Судья всесоюзной категории
Заслуженный Тренер РСФСР
Чемпион Москвы 1946.
Чемпион Ташкента 1939.
Серебряный призер Всесоюзного первенства ВФСО «Динамо» 1946 года.
В 12 лет Лев пошел работать учеником шорника.
В Луганске тренировался в секциях гимнастики, классической и вольной борьбы Луганске.
Работал в прокатном цеху Луганского паровозостроительного завода.
Был откомандирован в Москву в Институт физической культуры, но по возрастному критерию он был зачислен в Школу Тренеров при ИФК, там его пути пересеклись с Ощепковым В.С.
Армейскую службу проходил в Ташкенте, где остался жить после ее завершения.
Стоял у истоков развития самбо во многих городах Московской области.
Работал тренером в обществе «Динамо», затем в ДСО «Урожай».
Автор ряда учебных пособий: «Самбо» (1961, 1965), «Борьба самбо» (1963, 1964), «Борьба — спорт сильных» (1966), «Молодой самбист» (1970).
В 1990-2000-е гг. в г.Балашиха проходил Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Турина Л.Б.
